Поиск и устранение неисправности телевизоров Toshiba

Модели телевизоров

1.) ОБНАРУЖЕНИЕ НЕКАЧЕСТВЕННОЙ ПАЙКИ В ЦИФРОВЫХ СХЕМАХ. Некачественная пайка является причиной 50% дефектов БРЭА. Нарушение контакта при плохой пайке обнаруживают методом простукивания. В аналоговых схемах это приводит к появлению импульсов на экране ТВ. В цифровых схемах с АЦП (например, AIWA,S ONY, TOSHIBA) нарушение контакта при простукивании вызывает появление импульса, который переводит схему в следующее устойчивое состояние. Дальнейшее простукивание не вызывает какого-либо влияния на схему. Это является особенностью цифровых схем и значительно затрудняет поиск дефекта. Чаще всего плохая пайка встречается при двухстороннем монтаже на перемычках. Поэтому предлагается для проверки аккуратно приподнимать их узкой отверткой. Это может привести, при плохой пайке, к полной потери контакта, что уже легко определить.

2.) Toshiba 2812DS. Не включается. КЗ, по питанию строчной. Пробой коллекторной обмотки строчного трансформатора на корпус. Марка ТДКС- AT2078/25.

3.) Попали в ремонт несколько телевизоров с очень похожими неисправностями, хотя все ТВ совершенно отличаются по элементной базе, но подход к поиску неисправности у всех получился совершенно одинаковым, так что образовалось некое подобие методики. Симптом у всех один- отсутствие кадровой развертки- проявляться может по-разному, в зависимости от того как реализована схема: ТВ GRUNDIG GR1450 (китайская подделка, что-то типа RECORа)- на TDA3653B и TDA8362- слабо светится горизонтальная «нитка», ТВ TOSHIBA 218D7S (TA8403, TA8659)-темный экран, при выключении можно заметить ту же «нитку». Был еще один старенький, названия не помню- на TA7698 — тоже темный экран, отсутствие кадровой заметно при увеличении screen на ТДКС. При кажущейся простоте ситуации ремонт сначала отнимал массу времени ( по причине того что эти телевизоры кто-то уже «поимел» хорошенько, но причину не нашли и бросили) Естественно и кадровую и синхропроцессоры меняли. Так что мне оставалась нудная проверка обвязки…. Проявилась следующая закономерность : синхропроцессоры участвуют в кадровой развертке 3-мя ногами ( питание не считаю )- вывод задающего генератора «пилы», выход запускающих импульсов на кадровую, и сигнал обратной связи от кадровой к синхропроцессору. Пила на всех была, запускающих импульсов- нет, напряжение обратной связи занижено. Отпаиваю этот вывод от схемы, развертка не появляется, но если касаться отпаянного вывода щупом мультиметра, или просто пинцетом, то «нитка» кратковременно расширяется на 3-5 см, при этом появляются запускающие импульсы. Во всех случаях оказались оборваны обратные связи от выходного каскада к синхропроцессору ( треснувшие резисторы или дорожки), что потребовало скрупулезно проползти по плате, прозванивая монтаж и сопротивления. Кстати при работе с TDA8362 пользовался статьями в журнале «Радио» с подробным описанием этой микросхемы, так вот реализация схемы в GRUNDIGе не совпадает по выводам с журнальной, родной схемы ТВ не было, потерял на этом массу времени. В журнале указано соответствие выводов : 44-запуск К.Р., 43- генератор пилы, 42- обр.связь, а на самом деле в телевизоре : 43,42,41 соответственно.
4
.) TVs «Toshiba 1465XR»( Dramatic — V) Тюнер, совмещённый с RF. Плата в нём разведена с использованием экранных перегородок в качестве массы. Т. к. массивные выводы в целях экономии не подвергаются ручной допайке, то со временем образуются непропаи. Проявляется дефект так: — либо в первый момент всё нормально, а потом все каналы исчезают ( и «Blue Screen), — либо, наоборот, в начале шумы, потом картинка «подползает», как будто плохо настроен контур АПЧГ или плавает напряжение настройки, — бывало, что всё нормально, но на одном канале звук с хрипотцой. Поскольку визуально обнаружить конкретные неконтакты не удаётся, приходится пропаивать все выводы от экрана.

5.) Телевизор Toshiba 2140 TS Дефект: нет общей синхронизации. Создается впечатление, что видеопроцессор TDA8362 вышел из строя. Причина: из-за сильного нагрева возникают кольцевые трещины вокруг Q861 — стабилизатор 5В. Думаю, что в этих телевизорах данный дефект будет встречаться так же как и в Funai.

6.) TVs «Toshiba 21D3XRT» ( Quatra Bomba с плоской трубой), шасси MCL — 437F. При включении слышен высоковольтный шелест, после чего высокое снимается, +B= 69 V (дежурный режим), индикатор «нервно» мигает (без закономерности). Клиент говорил, что деградировал постепенно, т.е. включался всё хуже и хуже. Телевизору всего 1 год. Проверил неконтакты в тьюнере (он с «квадратной» шиной) и кадровой микросхемы — дело не в них. Телевизор наверняка начинён разветвлённой системой датчиков наличия токов/напряжений. Вспомнив подобные навороты в Funai’е MK10, я проследил цепь питания кадровой микросхемы (TA8403K). Действительно, с резистора-шунта в цепи питания (датчик тока) напряжение подводится к переходу Б-Э аварийного транзистора Q340 2SA1266. Параллельно переходу подключена ёмкость C341 100mkF*16V для исключения ложных срабатываний защиты при бросках тока. Вот эта ёмкость усохла практически до нуля, защита незамедлительно срабатывала при включении питания. Это за год эксплуатации в продвинутом телевизоре! Рядом ничего греющего нет, явной разгерметизации не видно. Брак. Вот он результат тотальной китаизации! Вообще, телевизор производит удручающее впечатление. Плата гигантских размеров из-за полного отсутствия ЧИП — элементов. Радиаторы перемазаны термопастой. Внутри применяется несколько стеклянных предохранителей. Огромная и кривая плата кинескопа («Рубин» отдыхает). Допотопная кадровая микросхема. Всё очень напоминает новые Александровские «Рекорды». Картинка-то, конечно классная (контрастность запредельная), но по центру (!) фокус размазывается, и чёткость не лучшая. Плоский кинескоп — Таиланд.

7.) Toshiba 1450XS — нет приема, на экране шум, как с отключенной антенной. По низкой частоте все работает ОК. В данной модели стоит дорогой цифровой тюнер, совмещенный с усилителем промежуточной частоты. Проблема в микросхеме CXA1664М — 16 выводов (планар) производства SONY. Питание 9В подается на 11 вывод. Внутри микросхемы стоит стабилизатор на 6В с выходом на вывод 6. Вместо 6В на нем было 1,5В. Прежде чем менять микросхему попробуйте кинуть на этот вывод перемычку с питания 5В — оно приходит на тюнер. После такого ремонта никакого ухудшения качества приема не замечено. Телевизор работает исправно уже полгода.

8.) Toshiba модель 2805 DD Неисправность: размер кадра по вертикали около 60%, изображение искаженное. Проверил входной и выходной кадровые сигналы на TDA8170 и оказалось, что они имеют в своем составе какой то подмешанный к основному сигналу муар. Естественно на выходе кадровой мх выходной сигнал имел неправильную форму пилы и тоже с муаром. После долгих экспериментов с конденсаторами в обвязке кадровой мх пришлось заменить С372 2.2х50v, и С317 2.2х50v и все стало в норме.

9.) TOSHIBA 218 D7S. 1) Не включается рабочий режим. Причина-пробой высоковольтного конденсатора, впаянного параллельно К-Э выходного строчного тр-ра. Неисправность типовая. 2) Рабочий режим включается случайно. Реагирует на изгиб. Причина -нарушена пайка соединителя М002А 3) Искажения кадровой развертки. Причина — С317 4) Видны линии ОХ. Причина — С325.

10.) TOSHIBA (простые модели, выпуска середины 90-х годов) Нет прохождения сигнала с антенны .Шумы могут быть или нет. С входа видео сигнал проходит. 2 типичных причины: неисправна микросхема ВА7356S (УПЧИ) в тюнере ЕС931Х1 нарушение паяных соединений вокруг микросхемы (она сильно греется).

11.) TOSHIBA 218D7S1 нелинейность по вертикали = C317 1мкф

12.) TOSHIBA — 2150XNE. Экран залит белым цветом с линиями обратного хода. Регулировкой «SCREEN яркость удалось уменьшить, Л.О.Х. исчезли и появилось черно-белое изображение. При насыщенных картинках (реклама) появляются вялые цвета. Проверка питающих напряжений, замена в/процессора результата не дала. При проверке деталей на плате кинескопа был обнаружен неисправный транзистор Q980 (обрыв перехода б-к). После замены транзистора дефект исчез.

13.) TOSHIBA — 218D7S. На экране — узкая горизонтальная полоса, звук есть. Замена м/cхемы AN5515 результата не дала. При дальнейшей диагностике было обнаружено, что нет напряжения питания 12в на 6 и 61 выводах видеопроцессора ТА5689AN из-за пробоя диода D408 и обрыва резистора R448. После замены этих деталей ТВ работает нормально.

14.) TOSHIBA 2150XS. Нет приёма, по входу НЧ входу AV работает нормально. Диагноз — неисправность тюнера. Такой тюнер непросто достать, поэтому приходиться ремонтировать. Меняем CXA1664 (подходит и CXA1665, это её зеркальная копия. Только вывернуть надо. Также меняем BA7356. Подстроек не понадобилось. Потом только выяснилось, что в антенну попала молния. Не ахти какой секрет, но человек 2,5 года не мог найти даже следов этого тюнера. Может у кого подобное и произойдёт… тогда только ремонт тюнера, или ваш TV остаётся монитором для вашего видео.

15.) Toshiba 1478XR процессор TMP87CK38N память NM24C04P видеопроцессор TB1231N кадровая TA8403K НЕИСПРАВНОСТЬ: После включения тв нет синхронизации по строкам. Может проявляться в виде полного отсутствия синхронизации, либо изображение медленно перемещается то в одну, то в другую сторону. РЕМОНТ: После диагностики строчной развёртки не найдено ни каких признаков неисправности последней, за исключением некоторого нагрева TB1231N примерно 75…80 градусов. Аппарат сдали на ремонт в ЭЛЕКАМ-СЕРВИС. Через полгода вернули в том же виде + нет звука. Взялся сам. После долгого и упорного труда заключающегося в поиске полной инфо на данный аппарат, нашёл причину простую до абсурда. Стоило лишь войти в сервис и внести коррекцию в коды предустановок. Однако восстановил только синхронизацию!. Со звуком (посмотрим?). После проверки цепей сигнала SIF и режима работы микросхемы TC4052BP пришёл к выводу о неисправности последней (посмотрим?). Вывод оказался верным, после замены данной микросхемы востановилась работа звукового тракта и коммутации режимов TV.

16.) TOSHIBA-2140RS Изображение и звук нормальные, нет OSD-индикации. Дефект: обрыв контура LA01, который подключается к выводам 28, 29 микропроцессора M37211M2-581SP.

17.) Toshiba 320P8SV. верх сильно растянут а низ поджат. Причина в потере емкости 2.2 мкф. Конденсатор находится в цепи обратной связи генератора кадровой развертки (30к TA8659AN)

18.) TOSHIBA 21N3XM после длительного отстоя включается нормально, но через пять минут при попытке выключить и включить чуть суженная кадровая и белый растр. Память оказалась исправной. Причина 78LR05, по 4 выводу (reset) 2,6v. Подпаял резистор 330 ом между 5 выводом (выход +5v) и 4, напряжение reset поднялось до 4,8v. Процессор стал правильно включать телевизор.

19.) Toshiba 2065XR. Тюнер ЕС 933, совмещенный с радиоканалом. — Уходит настройка, при простукивании тюнера может заработать нормально. Питание BA7358S 18 выв плавает от 6.6в (норма) до 4в. При снижении его до 4.7 в радиоканал блокируется (синий экран). Причина — неконтакт чип-резисторов в цепи питания BA7358S (2 по 270 ом в параллели и 1 на 100 ом последовательно). Питание берется с канала 9в и через 3 резистора гасится до 6.6в. Все их снять, пропаять контактные площадки под ними и установить на место. — Периодическое пропадание звука. Шипит как при неправильном выборе системы. Так же устраняется простукиванием тюнера. На BA7358S 15 входе напряжение коммутации (2.4 в -DK ,4.3 в -BG) плавает. При его возрастании звук пропадает, остается шум. Причина так же в чип — резисторе (000) подключенном к 15 выв BA7358S. Сбивало с толку, что при замерах, напряжение на обоих концах резистора одинаково изменялось.

20.) TOSHIBA-2150 Сгорел предохранитель ZP5. Проверить D875 а также STR- Z2152 прозвонкой между 14 и 15 выводами. Если после замены STR-ки БП цыкает, проверить (заменой) S1854